UA
 

Астрономы вычислили точное время распятия и воскрешения Христа

Корреспондент.net,  8 мая 2003, 14:25
0
241

Два румынских астронома утверждают, что им удалось вычислить точную дату и время распятия и воскрешения Иисуса Христа.

Ливиу Мирчеа и Тибериу Опроу, сотрудники Астрономической обсерватории  в румынском городе Клуй, утверждают, что Иисус Христос скончался в 3 часа пополудни в пятницу, 3 апреля, в 33 году нашей эры, и воскрес в 4 часа утра в воскресенье, 5 апреля. 

Для своих вычислений астрономы использовали компьютерную программу, которая сопоставила упоминания из Библии с астрономическими данными того времени, сообщает Ananova.

По словам румынских астрономов, в Новом Завете говорится о том, что Христос умер через день после первой ночи полной луны, после весеннего равноденствия.

Используя данные о звездах, собранные между 26 и 35 годами нашей эры, астрономы пришли к выводу, что в это период полнолуние, следовавшее сразу за весенним равноденствием, было зарегистрировано дважды: в пятницу, 7 апреля, в 30 году нашей эры, и в пятницу, 3 апреля, в 33 году нашей эры.

Астрономы убеждены, что распятие Христа произошло именно в 33, а не в 30 году. Астрономические данные свидетельствуют о том, что именно в 33 году в Иерусалиме произошло солнечное затмение, а согласно Библии, затмение можно было наблюдать в день распятия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии