UA
 

Украина будет сотрудничать с США и Бразилией в сфере науки и технологий (обновлено)

15 апреля 2009, 10:53
0
13
Украина будет сотрудничать с США и Бразилией в сфере науки и технологий (обновлено)
Фото: АР
Украинские и американские ученые вместе будут проводить исследования

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с США и Бразилией о сотрудничестве в сфере науки и технологий.

Соглашение с США предусматривает определение каждой из сторон координационного органа и исполняющего секретаря для ведения административных вопросов, а также координации деятельности, осуществляемой согласно договору.

Данный закон будет регулировать все виды научно-технического сотрудничества, осуществляемого в следующих формах: обмен научно-технической информацией, научными и техническими специалистами, проведение совместных семинаров, конференций, выставок, подготовка научных и технических специалистов; совместное выполнение научных исследований.

Кроме того, еще в декабре 2006 года Украина и США договорились о сотрудничестве в сфере науки и технологий, а также в борьбе с коррупцией.

С целью реализации целей соглашения с Бразилией, Договорными Сторонами будет учреждена Совместная Комиссия по вопросам научного и технологического сотрудничества, которая будет созываться поочередно в каждой из обеих стран в согласованные сроки. Руководить и координировать сотрудничество в рамках этого соглашения будет Государственный комитет Украины по вопросам науки и интеллектуальной собственности (украинская сторона) и Министерство иностранных дел и Министерство науки и технологий (бразильская сторона).

Договор будет действительным на протяжении пяти лет и автоматически продлеваться на следующие пятилетние периоды, если ни одна из Договорных Сторон не сообщит о своем решении прекратить действие этого соглашения.

Отметим, ранее журнал Корреспондент рассказал, что все больше украинских ученых возвращается работать на родину.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: Украина-СШАТехнологиинаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии