UA
 

Основатель Цирка солнца прилетел на МКС

Корреспондент.net,  2 октября 2009, 16:46
0
15
Основатель Цирка солнца прилетел на МКС
Фото: АР
Ги Лалиберте (справа в первом ряду) на МКС

Сегодня, 2 октября, основатель знаменитого Cirque du Soleil (Цирк солнца) Ги Лалиберте прибыл на борту российского корабля Союз ТМА-16 на Международную космическую станцию.

Первым делом канадец вместе с прибывшими космонавтами Максимом Сураевым и астронавтом Джеффри Уильямсом прошел по так называемому аварийному маршруту.

"Так принято, что новые хозяева МКС должны сначала внимательно изучить так называемый маршрут срочного покидания станции", - пояснил представитель ЦУП.

Вместе с тем, по данным РИА Новости, при встрече экипажей никто не передавал друг другу традиционные хлеб-соль. Раньше, как известно, экипаж, находящийся на борту, встречал прибывших с подносом, накрытым белым полотенцем, с тремя пришитыми к нему кусочками хлеба и таблетками из соли.

  Алле-оп! Первый клоун в космосе

Отметим, Ги Лалиберте, который стал седьмым космическим туристом в истории, пробудет на орбите около одиннадцати суток и вернется на Землю вместе с россиянином Геннадием Падалкой и американцем Майклом Барраттом.

Но перед отбытием, 9 октября, канадский циркач проведет для зрителей на Земле двухчасовое шоу, которое одновременно смогут посмотреть жители 14 городов мира. Оно будет посвящено проблемам защиты водных ресурсов и доступа к чистой питьевой воде для человека.

По материалам: ru.reuters.com, РИА Новости

ТЕГИ: космосМКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии