UA
 

Американская свинья заболела свиным гриппом

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 20:31
0
27
Американская свинья заболела свиным гриппом
Фото: Reuters
В США свинья впервые заболела свиным гриппом

В США зарегистрировали первый случай заражения свиньи вирусом H1N1, известным также как свиной грипп.

Как сообщает АР со ссылкой на министерство сельского хозяйства США, вирус был обнаружен у свиньи, участвовавшей в сельскохозяйственной ярмарке штате Миннесота, которая проходила в конце августа. Специалисты предполагают, что животное могло заразиться от кого-нибудь из посетителей ярмарки.

Министр сельского хозяйства США Том Вилсак уже заявил, что поводов для паники нет, так как вирус не передается человеку через мясо животного, и свинину можно спокойно употреблять в пищу.

Министерство также отметило, что факт заражения не означает, что остальные свиньи, выращиваемые на продажу, являются носителями заболевания. Представитель ведомства подчеркнул, что животные, привезенные для показа на ярмарку, содержатся отдельно от обычных, которых выращивают на убой.

Как сообщалось, в начале октября в США началась массовая вакцинация населения от гриппа A/H1N1. Аналогичная кампания по вакцинации стартует в Италии 15 ноября.  

Украинский центр гриппа ранее сообщил, что эпидемия гриппа А/H1N1 в Украине ожидается в августе-начале сентября.

***

Свиной грипп Калифорния 04/2009, – вирус гриппа А, который относится к штамму H1N1. Обычный свиной грипп передается человеку крайне редко и только от животных. Опасность нового заболевания, как полагают медики, заключается в том, что им можно заразиться не только от свиньи, но и от человека – со слюной и через слизистую при кашле и чихании на расстоянии до 1 метра. При употреблении в пищу мяса больного животного заболевание не передается.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: болезньсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии