UA
 

Запорожская область по данным заболеваемости гриппом и ОРВИ приближается к эпидпорогу

Корреспондент.net,  6 ноября 2009, 01:03
0
14
Запорожская область по данным заболеваемости гриппом и ОРВИ приближается к эпидпорогу
Фото: AP
В Запорожской области за сутки гриппом и ОРВИ заболели более 5 тысяч человек

В Запорожской области за минувшие сутки гриппом и ОРВИ заболели более 5 тысяч человек.

Как сообщили в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации со ссылкой на данные региональной санэпидемслужбы, область по данным заболеваемости гриппом и ОРВИ приближается к эпидпорогу: за минувшие сутки диагноз грипп и ОРВИ поставлен в области 5 тыс. 300 жителям. 

С целью предупреждения эпидемии областные власти намерены ужесточить соблюдение карантина в учебных заведениях (в ряде ВУЗов области, несмотря на карантин, продолжалась сдача экзаменов студентами), проведение информработы с населением с целью недопущения паники и обеспечение жителей средствами индивидуальной защиты - в первую очередь, марлевыми повязками. 

"На сегодняшний день в области изготовлено 220 тысяч марлевых повязок. До конца текущей недели жителей области планируется полностью обеспечить марлевыми повязками из расчета 2 штуки на человека", - сообщил заместитель председателя Запорожской ОГА Николай Фролов.

Кроме того, оперативный штаб по реагированию на ситуацию с распространением гриппа и ОРВИ в Запорожской области принял решение о продаже аптеками противовирусных препаратов по 1 пачке одного наименования в одни руки. 

Причина принятия данного решения - ”вызванный паникой ажиотажный спрос на подобные лекарства, который привел к тому, что на данный момент в аптеках образовался дефицит противовирусных препаратов”.

”Если больницы региона практически обеспечены всеми противовирусными препаратами в необходимых объемах, то в аптеках за последние несколько дней их ”размели”: под действием паники некоторые люди набирали по 7-10 пачек ”на черный день”. В результате сейчас те, кому реально необходимы медпрепараты этой группы, не могут их найти”, - сообщил Фролов. 

Каким образом и кем конкретно будет осуществляться контроль за соблюдением данного решения оперативного штаба и какие санкции будут применяться к провизорам и аптекам-нарушителям официально не сообщается.

Как сообщалось, 5 ноября Черниговская область перешла эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом.За последние сутки к медикам обратились 2 тыс. 704 больных, что на 1 тыс. превышает пороговое количество. В связи с этим в Черниговской области объявлен карантин и усилены карантинные меры.

Между тем, заместитель министра здравоохранения Зиновий Мытник сообщил, что пик заболеваемости гриппом и ОРВИ уже пройден в западных областях Украины.

Согласно последним данным Минздрава, по состояню 5 ноября, в Украине от пневмонии умерли 95 человек. За последние сутки в Украине заболели ОРВИ и гриппом 127 тыс. человек. Таким образом, начиная с 29 октября, в государстве болеют 632,9 тыс. человек. В Украине зафиксировано шесть случаев смерти от вируса гриппа, лабораторно подтверждено 17 случаев заболевания.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Запорожьеэпидемиясвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии