UA
 

Минздрав: В Украине растет заболеваемость гриппом

Корреспондент.net,  15 декабря 2009, 14:53
0
17
Минздрав: В Украине растет заболеваемость гриппом
Фото: АР
Минздрав заявил о тенденции к росту числа больных гриппом и ОРВИ почти на всей территории Украины

На минувшей неделе наметилась тенденция к росту числа больных гриппом и ОРВИ почти на всей территории Украины. С начала эпидемии в стране умер 501 человек. Подтверждены уже 466 случаев А/H1N1.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на информацию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

По этим данным, в Украине с начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано 2 млн 546 тысяч 622 случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными инфекциями.

По расчетным данным завершен курс лечения у 2 млн 056 тысяч 163 (81%) больных. Продолжает болеть 490 тысяч 459 лиц. За весь период госпитализировано - 151 тысяча 660 больных. Выписано из стационаров 119 тысяч 740 больных. На стационарном лечении находится 30 тысяч 920 больных. Количество умерших от осложнений составило 501 человек.

Методами, рекомендуемыми ВОЗ, отобраны образцы для анализа у 2494 лиц, в том числе от умерших - 395. Закончен анализ образцов от 962 лиц, из них от умерших 304. Лабораторно подтверждены 466 случаев пандемического гриппа А H1N1 Калифорния, из них у умерших - 202.

Пресс-служба Минздрава подчеркнула, что на минувшей 50-й неделе эпидемических наблюдений и с началом текущей 51-й тенденция к росту числа заболеваний наметилась практически на всей территории Украины за исключением областей западного региона: Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской и Хмельницкой.

Эпидемические пороги превышены в АР Крым, Винницкой, Волынской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Черкасской областях и Севастополе. Наибольшее суточное количество заболевших лиц зарегистрировано в Днепропетровской (12 тысяч 745 лиц) и Донецкой (7 тысяч 465) областях.

Рост показателей заболеваемости во всех регионах происходит в основном за счет роста количества больных из числа детских контингентов школьного возраста. Среди областей, не достигших эпидемического порога: в Киевской эпидемический порог превышен на 5 из 27 административных единиц, Житомирской - 9 из 25, Закарпатской - 5 из 15, Львовской - 7 из 27, Ровенской - 6 из 18, Одесской - 1 из 31, Херсонской - 4 из 20, Харьковской - 8 из 30.

На территории Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей превышение эпидемических порогов не фиксируется ни в одной административной единице.
Из десяти контрольных по заболеваемости гриппом и ОРВИ городов Украины, в которых проводятся многолетние мониторинговые наблюдения (Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Киев, Львов, Одесса, Симферополь, Харьков, Чернигов), эпидемический порог превышен в пяти из них - Виннице, Днепропетровске, Донецке, Запорожье и Симферополе.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что уже ведется подготовка ко второй волне эпидемии гриппа, которая начинается в восточной Украине.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Минздравгриппэпидемиясвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии