UA
 

ООН: Темпы заражения СПИДом в Украине самые высокие в Европе

Корреспондент.net,  20 июля 2010, 02:28
0
21
ООН: Темпы заражения СПИДом в Украине самые высокие в Европе
Фото: Reuters
Украина - зона высокого заражения СПИДом

Темпы заражения СПИДом в Украине сейчас самые высокие в Европе, сообщает Голос Америки.

Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), оглашенном в понедельник, 19 июля, на Венской конференции по СПИДу

Эксперты пришли к выводу, что эпидемию подстегивают такие факторы, как рост потребления наркотиков, опасное сексуальное поведение и социальная стигматизация, не позволяющая зараженным обращаться за помощью.

Особое внимание в докладе обращено на судьбу детей и подростков, вынужденных жить на улице и участвовать в наркоторговле, коммерческом сексе и прочих видах нелегальной деятельности. Число наркозависимых в указанных частях планеты составляет, по оценкам, 3,7 млн. человек. Почти 2 млн. из них живут в России и 600 тыс. – в Украине и Азербайджане.

Как отмечают эксперты ЮНИСЕФ, заражение ВИЧ-инфекцией в пяти регионах РФ возросло с 2006 года на 700% , а темпы заражения в Украине сейчас – самые высокие в Европе.

По словам директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка, усилия по сдерживанию распространения болезни наталкиваются на сильное политическое и социальное противодействие. Детей, инфицированных ВИЧ, зачастую не допускают в школу и подвергают гонениям.

Напомним, что в рамках сотрудничества США намерены предложитьУкраине помощь в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД и туберкулеза. Правительство США планирует увеличить объем технической помощи для Украины на $10 млн.

По материалам: Голос Америки

ТЕГИ: УкраинаООНВИЧ/СПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии