UA
 

Ученые установили, что бессонница значительно сокращает жизнь мужчин

Корреспондент.net,  3 сентября 2010, 09:02
0
33
Ученые установили, что бессонница значительно сокращает жизнь мужчин
Фото: АР
Мужчины, не спавшие нормально по ночам, умирали в 4,3 раза чаще остальных испытуемых

Ученые из медицинского колледжа штата Пенсильвания совместно с врачами из медицинского центра Херши выяснили, что бессонница крайне негативно влияет на здоровье мужчин и может привести к летальным последствиям.

В течение 14 лет ученые проводили масштабное исследование, наблюдая за жизнью 741 мужчины, 4% которых страдали расстройствами сна.

В ходе исследование было установлено, что  мужчины, не спавшие нормально по ночам, умирали в 4,3 раза чаще остальных испытуемых. Более того, если у мужчины были такие недуги, как гипертония или сахарный диабет, то шансы ранней смерти возрастали до 7 раз.

Также ученые отмечают, что  у женщин, страдающих бессонницей, увеличение риска развития ранней смерти не наблюдалось.

"Главный наш вывод заключается в том, что связь между бессонницей и преждевременной смертью действительно существует. До этого не было проведено ни одного исследования, которые бы указывали на эту связь. Обычно главными факторами риска считались ожирение, табакокурение, чрезмерное употребление алкоголя", - говорит один из исследователей Александрос Вгонтзас.

Напомним, в прошлом году в американском штате Вирджиния и в Канаде завершились исследования с использованием новой технологии, позволяющей избавиться от бессонницы без применения методов когнитивной бихевиоральной терапии и без посещения пациентом очных консультаций врача.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: здоровьемужчиныбессонница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии