UA
 

Ученые установили, что успех искусственного оплодотворения зависит от времени года

Корреспондент.net,  15 сентября 2010, 15:50
0
21
Ученые установили, что успех искусственного оплодотворения зависит от времени года
Фото: Reuters
Ученые порекомендуют женщинам проходить искусственное оплодотворение весной

Сотрудники Центра искусственного оплодотворения бразильского города Сан-Паулу пришли к выводу, что успех искусственного оплодотворения зависит от времени года, в которое забрана яйцеклетка, сообщает ScienceDaily.

В ходе исследования специалистами центра были проанализированы цитологические и биохимические параметры яйцеклеток 1932 пациенток, подвергшихся забору яйцеклеток для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Из них 435 женщинам манипуляция была проведена зимой, 444 - весной, 469 - летом и 584 - осенью.

Ученые установили, что оплодотворенные клетки и эмбрионы развивались приблизительно на одинаковом уровне у всех групп. Однако частота успешного оплодотворения была значительно выше при заборе яйцеклеток весной – 73,5% против 67,9 %зимой, 68,7 % летом и 69 % осенью.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что вероятность успешного оплодотворения у весенних яйцеклеток в 1,5 раза больше, чем у всех остальных.

"Обнаруженная зависимость может быть связана с влиянием уровня природного освещения на работу гипоталамуса, управляющего выработкой половых гормонов. Это подтверждается тем, что весной у женщин определялись более высокие уровни эстрогена, чем в любой другой сезон", - рассказала руководитель исследования Даниэла Брага.

Также Брага порекомендовала женщинам, особенно после безуспешного ЭКО в прошлом, проходить искусственное оплодотворение весной.

Напомним, что согласно данным опубликованным в издании The Times, в ближайшее десятилетие развитие технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) позволит людям отказаться от естественного зачатия.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: здоровьебеременностьнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии