UA
 

Психологи: Война приносит меньше стресса, чем опасности обычной жизни

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 13:08
0
69
Психологи: Война приносит меньше стресса, чем опасности обычной жизни
Фото: Reuters
Опасности обычной жизни вызывают больший стресс, чем война

Британские психологи пришли к выводу, что военные, несущие службу в горячих точках гораздо меньше подвержены стрессу, чем работник служб спасения, врачи скорой помощи и сотрудники полиции.

Согласно исследованию, проведенному британскими экспертами в области психического здоровья, лишь один из пяти военнослужащих, проходивших службу в Ираке в январе-феврале 2009 года, демонстрировал симптомы психологического стресса. Пост-травматический синдром был выявлен менее чем у 4%.

Медики и психологи отметили, что признаки тревоги и стрессового расстройства демонстрируют, в основном, женщины и младшие чины. Как признаются они сами, стресс у них вызывает страх быть убитыми.

Что касается представителей гражданских специальностей, у них гораздо чаще обнаруживается повышенный уровень стресса, а также посттравматический синдром. К примеру, сотрудники служб спасения в Великобритании в тестах на стрессоустойчивость, показывают более высокий результат на психологический стресс, чем военнослужащие.

Эксперты выказали предположение о причинах такой ситуации. По их мнению, это связано с регулярной подготовкой к борьбе со стрессом, проводимой в армейских подразделениях. Немалую роль играет здесь и продуманная система отдыха солдат в выходные.

Напомним, ранее ученые доказали, что травмы и стрессы на ранних этапах жизни навсегда изменяют работу генов в организме, что негативно сказывается на поведении и даже умственных способностях.

По материалам: MIGnews
ТЕГИ: войнапсихологиястрессстрах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии