UA
 

ВИЧ-инфицированные дети попросили Януковича о спасении жизни

Корреспондент.net,  30 августа 2011, 14:30
0
41
ВИЧ-инфицированные дети попросили Януковича о спасении жизни
Фото: фото Таисии Стеценко
ВИЧ-инфицированные дети отправили Януковичу 2 тыс открыток

Во вторник, 30 августа, украинские дети отправили президенту Виктору Януковичу две тысячи открыток с просьбой помочь выжить им и их близким. Об этом Корреспондент.net сообщили во Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ.

Открытки были созданы известной украинской художницей Евгенией Гапчинской в ​​рамках всеукраинской акции Помогите выжить! и были адресованы президенту,  народным депутатам, министрам, послам и руководителям международных институтов. В этих открытках дети просят выделить необходимые средства для закупки жизненно-необходимых лекарств для себя и своих близких, больных СПИДом.

"Эти письма -это последняя надежда наших детей быть услышанными, - утверждает
Дмитрий Шерембей, заместитель председателя Координационного совета ВБО
Всеукраинская сеть ЛЖВ .

Шерембей отмечает, что СПИД - это не просто болезнь, это эпидемия, и если ее не остановить, то она коснется каждого. "Мы надеемся, что Премьер-министр выполнит поручение Президента остановить эпидемию и поддержит запрос Минздрава на 100% финансирование лекарств для ВИЧ-положительных людей", - добавляет он.

Как отмечают во Всеукраинской сети ЛЖВ, на сегодняшний день в Украине лечение получает более 25 тысяч украинцев. Еще 8300 стоят в очереди за назначением лечения. "Для того, чтобы спасти людей и остановить эпидемию в государстве, нужно обеспечить жизненно-необходимым лечением всех больных СПИДом. Своевременное назначение лечения будет стоить государству от 2110 грн. в год. Отсрочка лечения на два и более лет после установления диагноза, ежегодно нагружает госбюджет в четыре раза больше", - говорится в пресс-релизе организации.

"Я очень верю в то, что наш Президент прочитает мое письмо и поможет всем
ВИЧ-инфицированным людям и моей маме, ведь они так хотят жить - рассказывает
Таня, участница акции, которая решила не просто подписать открытку Президенту,а
написала письмо, чтобы быть услышанной.

По последним данным международных организаций в Украине сегодня живет более 360 тысяч ВИЧ-положительных людей. 92 тысячи из них нуждаются в лечении. По состоянию на 1 июля 2011 года почти 2500 ВИЧ-позитивных детей получают лечение за средства государственного бюджета. Детей, пострадавших от эпидемии в Украине, у кого родители или близкие люди живут с вирусом иммунодефицита, в десятки раз больше.

Напомним также, что по словам заместителя директора Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом Минздрава Украины Аллы Щербинской, ежедневно в Украине вирусом иммунодефицита человека инфицируются 58 человек. Украина находится на втором в Европе месте по темпам распрстранения ВИЧ/СПИДа.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичдетиВИЧ/СПИДпомощьоткрытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии