UA
 

В США четыре ребенка заразились новым ранее неизвестным штаммом гриппа

Корреспондент.net,  7 сентября 2011, 10:25
0
47
В США четыре ребенка заразились новым ранее неизвестным штаммом гриппа
Фото: Reuters
Четыре ребенка заразились неизвестным штаммом гриппа

В США четыре ребенка заразились ранее неизвестным штаммом вируса гриппа H3N2, сообщает MSNBC со ссылкой на представителя Американских центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) Тома Скиннера.

Как сообщается, один из случаев гриппа был зафиксирован в Индиане. Инфекцией заразился мальчик, родственники которого контактировали со свиньями. Остальные трое заболевших детей были выявлены в штате Пенсильвания. Все они посещали одну и ту же ярмарку, проходившую с 13 по 20 августа, где также имели контакты с указанными домашними животными.

"У заразившихся гриппом детей был выделен неизвестный ранее штамм вируса H3N2, который способен легко передаваться от человека к человеку", - рассказал  Скиннер. Он также добавил, что в ходе лабораторных исследований у новой разновидности возбудителя был обнаружен ген, характерный для вируса H1N1, который вызвал пандемию гриппа в 2009-2010 годах.

По его словам,  двое из четырех заболевших детей в сентябре 2010 года получили прививки от гриппа H1N1, которые оказались неэффективны для защиты от нового штамма возбудителя.

Напомним, в середине июля сообщалось, что в Европе среди детей, которым два года назад сделали прививку от свиного гриппа, началась вспышка нарколепсии. Нарколепсия - болезнь нервной системы, которая проявляется припадками внезапного засыпания, ночными кошмарами и галлюцинациями.

По материалам: МедНовости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: СШАдетигрипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии