UA
 

Ученые: Кофе и чай защищают от золотистого стафилококка в носу

Корреспондент.net,  30 сентября 2011, 10:23
0
220
Ученые: Кофе и чай защищают от золотистого стафилококка в носу
Фото: АР
Чай защищает от стафилококка в носу

Ученые из Университета Южной Каролины выяснили, что регулярное употребление чая и кофе снижает количество опасных бактерий золотистого стафилококка в носу, сообщает Medicinform.

В исследовании приняли участие 5500 добровольцев. Всех испытуемых разделили на группы в зависимости от того, как часто они привыкли пить чай или кофе. Оказалось, что у тех, кто регулярно пьет один из этих напитков, количество бактерий MRSA в носу меньше на 50%, а у любителей и чая, и кофе - на 67% по сравнению с теми, кто не любит пить ни один из этих напитков.

По словам экспертов, штамм золотистого стафилококка MRSA не поддается лечению антибиотиками и особо опасен, когда иммунитет ослаблен, например, после операции. Он может вызвать воспаление легких или заражение крови. Чаще всего MRSA поселяется в носовой полости и передается окружающим при чиханье или кашле.

Напомним, в апреле этого года эксперты Транснационального института исследования геномики Аризоны пришли к выводу, что половина мясных продуктов в супермаркетах США заражена стафилококком.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: ЧайКофебактерии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии