UA
 

Британского священника подозревают в лечении ВИЧ молитвой

Корреспондент.net,  19 октября 2011, 11:14
0
51
Британского священника подозревают в лечении ВИЧ молитвой
Фото: АР
Британского священника подозревают в лечении ВИЧ молитвой

В Лондоне скончались трое ВИЧ-инфицированных, перестав принимать антиретровирусные препараты по настоянию религиозного наставника, сообщает ВВС, ссылаясь на результаты собственного расследования.

Как рассказала журналистам жительница лондонского района Ньюэм, ее 48-летняя  подруга, страдавшая от ВИЧ-инфекции, перестала принимать антиретровирусные препараты по совету священника-евангелиста. Пастор убеждал больную, что бог излечил ее, и в лекарствах больше нет необходимости.

Еще одна жительница восточного Лондона также рассказала корреспондентам аналогичную историю. Кроме того, похожий случай описала профессор Джейн Андерсон  - директор Центра по изучению полового здоровья и ВИЧ, расположенного в лондонском районе Хакни. По словам Андерсон, ей часто приходится сталкиваться с ВИЧ-инфицированными пациентами, которые считают, что регулярные молитвы помогут им избавиться от заболевания.

К какой именно конфессии принадлежали умершие носители ВИЧ, не сообщается. Однако журналисты обнаружили информацию о лечении ВИЧ-инфекции с помощью молитв на сайте христианской религиозной организации Синагога, церковь всех наций. Основателем организации является нигериец Темитоп Бэлоган Джошуа  - сторонник лечения верой, запустивший христианский телеканал Emmanuel TV.

Бывший министр здравоохранения Великобритании лорд Нормэн Фаулер, отвечавший за британскую программу профилактики ВИЧ-инфекции в 1980-х годах, в интервью BBC осудил действия священнослужителей. В Минздраве журналистам рассказали, что в связи с происшествиями ведомство выпустило более 60 рекомендаций, которые британский парламент рассмотрит в ближайшие месяцы.

Напомним, в конце сентября суд округа Клакамас штат Оригон признал виновными в непредумышленном убийстве супругов, лечивших своего новорожденного сына молитвой.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: БританиялечениеВИЧ/СПИДсвященник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии