UA
 

Можно есть жирную пищу и похудеть, считают израильские ученые

Корреспондент.net,  18 сентября 2012, 15:25
0
203
Можно есть жирную пищу и похудеть, считают израильские ученые
Фото: АР
Ученые считают, что в питании нужно учитывать биологические часы человека

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме утверждают, что можно похудеть, не исключая из своего рациона жирную пищу.

Ученые заявляют, что для того, чтобы избежать нарушения метаболизма и накопления "жирка" на животе, достаточно прислушиваться к биологическим часам.

В отчете, опубликованном в журнале FASEB Journal профессор Аарон Фрай и его коллега профессор Захария Мадар, рассказывают об эксперименте, в ходе которого им удалось доказать, что при правильной "настройке" биологических часов тип питания не имеет особого значения.

В отчете отмечается, что в ходе проводившихся ранее в Еврейском университете экспериментов, ученым удалось доказать, что именно биологические часы отвечают за метаболизм и энергетический обмен в организме.

Жирная пища, если ее прием не регулировать, "ведет к поломке" внутренних часов, что приводит к перееданию и, в конечном счете, к ожирению.

Ученые предположили, что с помощью "настройки" биологических часов можно избежать проблем с лишним весом.

В течение 18 недель ученые наблюдали за тремя группами лабораторных мышей, одна из которых получала "диетическую пищу" с низким содержанием жиров, другая- имела доступ к еде в любое время суток, и третья группа - питалась по часам продуктами с высоким содержанием жиров. При одинаковом количестве калорий, группа, питавшаяся по часам, набрала меньший вес, чем грызуны, сидевшие на диете или имевшие бесконтрольный доступ к еде.

Ученые также обратили внимание на то, что у группы, потреблявшей "нездоровую" пищу, жиры не откладывались в тканях, а сжигались.

Ранее ученые установили, что ожирение приводит к более быстрому снижению мозговой активности по сравнению с людьми с нормальным весом.

По материалам: NEWSru.co.il
ТЕГИ: здоровьеИзраильдиетаожирение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии