UA
 

Не воруйте наши лекарства: у стен Минздрава прошла акция онкобольных

Корреспондент.net,  3 июля 2013, 12:31
0
115
Новости медицины - новости Украины - минздрав: у стен Минздрава прошла акция онкобольных
Фото: Фото: ЮКАБ
Онкобольные просят Минздрав о прозрачности госзакупок и распределения препаратов

В среду, 3 июля, у здания Минздрава прошла акция онкобольных: фокусник-иллюзионист в халате врача продемонстрировал, какие "фокусы" ежедневно происходят с лекарствами в онкоцентре.

Пациенты требовали от министра абсолютной прозрачности в распределении и использовании лекарств, купленных за средства государственного бюджета.

Как показали результаты исследования пациентской организации ЮКАБ, люди боятся говорить публично о проблемах в онкологических больницах из-за страха, что их будут хуже лечить или вообще выпишут домой умирать. Те, кто все же согласились пообщаться с пациентскими организациями, признаются: лекарств они не получают.


Фото: ЮКАБ

Пациенты утверждают, что врачи называют заоблачные цены на препараты и дают визитки медицинских представителей аптечных сетей или просто таинственных курьеров, которые привозят больным лекарства домой, без чеков и накладных.


Фото: ЮКАБ

Кроме того, в ходе акции фокусник, одетый в больничный халат, продемонстрировал, как в украинских онкодиспансерах исчезают лекарства, закупленные государством.

На мероприятии также была представлена брошюра, изданная при поддержке Международного Фонда Возрождение, в которую вошли истории онкобольных пациентов. Экземпляр брошюры был передан лично министру здравоохранения Раисе Богатыревой вместе с письмом.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинамедицинаМинздрав
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии