UA
 

Маленькая индийская богиня выписана из больницы

Корреспондент.net,  17 декабря 2007, 15:04
0
74
Маленькая индийская богиня выписана из больницы
Фото: АР
Лакшми после операции

Двухлетняя индийская девочка Лакшми Татме, названная в честь многорукой богини плодородия, так как родилась с четырьмя лишними конечностями, была выписана домой после удачно проведенной операции.

В настоящее время малышка чувствует себя хорошо, и уже научилась стоять с поддержкой, сообщает Daily Mail. В больнице Лакшми провела 40 дней, пока медики не установили, что здоровью их пациентке уже ничего не угрожает.

Операция по удалению лишних конечностей малышки длилась 27 часов. Она была проведена в больнице Бангалора, где хирурги удалили девочке две лишние пары рук и ног, отделили позвоночник и тазовые кости близнеца, а также пересадили девочке его почку. Ведь Лакшми Татме родилась с редкой врожденной аномалией: ее тело в районе таза было соединено с телом недоразвитого паразитического близнеца, лишенного головы.

Операция прошла успешно, но врачи все же опасались послеоперационных осложнений. Однако их тревоги оказались напрасными. «С Лакшми все в порядке, у нее хороший аппетит и прекрасное настроение», - сообщил доктор Шаран Патил, руководивший операцией.

По словам медиков, в следующем году девочке предстоят несколько реконструктивных операций – медики исправят искривление стоп и удалят оставшуюся часть позвоночника паразитического близнеца. Специалисты полагают, что после всех операций у Лакшми есть все шансы стать нормальным человеком.

По материалам Медновости

ТЕГИ: операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии