UA
 

Ученые: Мальчики-подростки тоже склонны к членовредительству

16 декабря 2008, 15:56
0
53
Ученые: Мальчики-подростки тоже склонны к членовредительству
Фото: Reuters
Наиболее распространенные среди подростков увечия - порезы и царапины

Британские ученые опровергли утверждение, что преимущественно девочки-подростки самостоятельно причиняют себе боль.

В исследовании этой проблемы согласились принять участие около тысячи молодых британцев и британок с опытом членовредительства. Более 10% респондентов - представители мужского пола.

Как оказалось, мальчики-подростки в реальности умалчивают о том, что намеренно ранят себя. В результате, ученые предположили, что членовредительство является проблемой не только девочек.

Некоторые респонденты рассказали, что не наносили себе увечий до определенного возраста, к примеру, до пятнадцати лет. Около половины опрошенных не прекращали делать этого на протяжении последних пяти лет, четверть – последних одиннадцати, и почти каждый, как выяснилось, продолжает причинять себе боль.

20% из нынешних членовредителей делают это каждый день, 30% - каждую неделю. Наиболее распространенные увечия - порезы и царапины, ожоги, передозировки, ушибы.

Опрос также показал, что зачастую это происходит втайне от семьи и друзей, а не с целью привлечь к себе внимание: один из восьми респондентов выбирает закрытые участки тела, или наоборот – обычные места травм, чтобы сослаться на случайность. Самый большой процент травм приходится на руки, бедра и живот. 

Кроме того, большинство участников опроса отметили, что увечат себя с целью побороть мысли о самоубийстве.

Руководители исследования призвали врачей, учителей и британскую общественность в целом уделить больше внимания проблеме членовредительства среди подростков.

Ученые  также сообщили, что за последние годы количество молодых людей, оказавшихся перед риском суицида, значительно увеличилось.

Напомним, в ходе другого британского опроса среди подростков каждая четвертая 14-летняя девочка призналась, что знакома с принуждением к сексу.

По материалам  ВВС (перевод Корреспондент.net)

ТЕГИ: Британиясамоубийствоподросткиисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии