UA
 

Американские хирурги обнаружили в голове младенца крошечную ступню

19 декабря 2008, 18:17
0
69
Американские хирурги обнаружили в голове младенца крошечную ступню
Фото: АР
Подобные случаи известны в науке как "зародыш в зародыше"

Американские нейрохирурги во время операции по удалению опухоли мозга младенца обнаружили в его голове маленькую ступню.

Обследовав трехдневного Сэма Эскибела при помощи томографии, врачи обнаружили у него микроскопическую опухоль мозга. Но в ходе операции по ее удалению нейрохирурги к своему удивлению обнаружили в голове ребенка почти сформированную ступню, а также рудименты другой ступни, кисти и бедра.

"Обнаружить вполне сформировавшиеся части тела - случай крайне редкий, уникальный, просто неслыханный", - сказал детский нейрохирург Пол Грэбб.

Подобные случаи известны в науке как "зародыш в зародыше", когда один из близнецов начинает формироваться внутри второго, объяснил он.

Однако, как указывают медики из детской больницы, подобные случаи, когда формирование одного из близнецов начинается в мозгу другого, встречаются крайне редко.

Тем не менее, как утверждают родители, мальчик почти полностью оправился после операции.

Редкие случаи, такие как, например, с этим младенцем, при согласии родителей могут дать бесценный генетический материал для исследования происхождения таких опасных образований", - считает Представитель британской благотворительной организации по борьбе с опухолями мозга Тревор Лоусон.

Напомним, осенью этого года в индийском городе Силигури родилась девочка, сердце и печень которой росли снаружи.

ТЕГИ: ракСШАдети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии