UA
 

Обнаружены гены, позволяющие раковым клеткам поражать мозг

7 мая 2009, 09:58
0
11
Обнаружены гены, позволяющие раковым клеткам поражать мозг
Фото: Reuters
Раковые клетки из опухолей в груди распространяют гены COX2 и HB-EGF

Амириканские ученые нашли гены, а также изучили механизмы, отвечающие за метастазирование рака груди и его распространение в головном мозге.

Данное открытие может ускорить создане новых эффективных лекарственных препаратов, предотвращающих повторное развития рака у женщин, уже перенесших рак груди, сообщили исследователи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Как рассказали специалисты, факторами распространения раковых клеток из опухолей в груди являются гены COX2 и HB-EGF, которые отвечают за способность раковых клеток к перемещению и внедрению в здоровые ткани организма. Ранее эти гены уже были отмечены как факторы, вызывающие метастазирование рака груди в легкие. Однако третий ген - ST6GALNAC5, обнаруженный учеными, как оказалось, отвечает за способность клеток покидать круг кровообращения и проникать в ткани мозга.

"Наше исследование показывает, как эти гены сначала дают раковым клеткам свободу перемещения по организму, а затем помогают определить место дальнейшей атаки", - сказал Джоан Массаге, ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс-служба Центра по исследованию рака имени Слоана и Кеттеринга в Нью-Йорке.

Метастазирование рака в головном мозге может происходить спустя годы, после того, как опухоль удаляется из груди хирургическим путем. Это заставляло ученых предположить, что раковые клетки, остающиеся в организме после операции, все это время остаются рассеянными по кровеносным сосудам организма, не преодолевая сети капиляров. Этот капилярный барьер и звщищает мозг от проникновения в него посторонних клеток.

В своей работе Массаге и его коллеги выделили раковые клетки из метастаз больных прогрессирующей стадии рака мозга, провели анализ активности различных генов в них, а так же сопоставили эти данные с массивом клинических наблюдений и данными, полученными из экспериментов на мышах. В результате работы, авторы исследования обнаружили, что фермент ST6GALNAC5 вызывает химическую реакцию, создающую особое покрытие на поверхности раковых клеток, которое помогает им преодолеть барьер и проникнуть в ткани мозга.

"Наша работа позволила выявить ранее неизвестную роль покрытия оболочки раковых клеток, приводящего к метастазированию рака груди в мозг. Это открытие может быть использовано в дальнейшем для создания лекарств, препятствующих образованию такого покрытия и защищающих тем самым пациентов от развития рака мозга", - добавил Мессаге.

Между тем, ранее ученые из гонконгского Политехнического университета разработали новое лекарство, которое избавит больных раком от необходимости подвергаться болезненной химиотерапии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ракисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии