UA
 

Темпы заболевания гриппом А/H1N1 в Австралии могут спровоцировать пандемию

Корреспондент.net,  10 июня 2009, 12:35
0
12
Темпы заболевания гриппом А/H1N1 в Австралии могут спровоцировать пандемию
Фото: АР
ВОЗ может объявить пандемию раньше, чем предполагалось

Из-за рекордного роста заболеваемости гриппом А/H1N1 в Австралии, ВОЗ может вскоре объявить о начале пандемии.

Для объявления пандемии представителям Всемирной организации здравоохранения необходимо получить свидетельства о широком распространении вируса H1N1 за пределами Северной Америки, которая стала очагом заболевания, сообщает ВВС.

Ухудшение эпидемической ситуации в Австралии может означать, что вспышка нового гриппа приобрела всемирный характер.

К настоящему времени более 1200 австралийцев заразились новым вирусом гриппа. За неделю количество заболевших в стране увеличилось в четыре раза. Основная масса заразившихся проживает в Мельбурне и штате Виктория.

У большей части австралийцев болезнь протекает в легкой форме. Пока не зафиксировано ни одного летального исхода среди заболевших. Однако министр здравоохранения австралийского штата Квинсленд Пол Лукас считает, что смертельных случаев инфекции избежать не удастся.

Отметим, что число жертв свиного гриппа продолжает увеличиваться. Так в среду министр здравоохранения Колумбии Диего Паласио объявил, что в стране зафиксирован первый случай смерти человека от вируса гриппа A/H1N1.

Напомним также, что власти Мексики намерены организовать с 1 по 3 июля в курортном городе Канкуне международный саммит по проблеме вируса гриппа A/H1N1, сообщили в министерстве здравоохранения.

По материалам  Медпортал

СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: свиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии