UA
 

Ученые: грипп A/H1N1 задолго до вспышки циркулировал среди свиней

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 10:42
0
9
Ученые: грипп A/H1N1 задолго до вспышки циркулировал среди свиней
Фото: BII, A*STAR Singapore and the Biology Direct
Ученые: Среди предков вируса свиного гриппа есть и вирус птичьего гриппа H1N1

Международная группа ученых в ходе последнего исследования выяснила, что впервые передача вируса от свиньи к человеку произошла за несколько месяцев до того, как вспышка инфекции была зафиксирована. До этого момента пандемический штамм в течение долгого времени незаметно циркулировал среди свиней.

Специалисты из Британии, Гонконга и США под руководством Эндрю Рамбоу из университета Эдинбурга провели эволюционный анализ, чтобы установить время появления нового вируса. Он показал, что вирус произошел от нескольких типов вирусов, циркулирующих среди свиней в Евразии и Северной Америке. При этом первоначальная передача к людям произошла за несколько месяцев до того, как была обнаружена вспышка инфекции, пишет Nature.

"Несмотря на постоянный контроль за человеческим гриппом, отсутствие систематического мониторинга инфекций среди свиней позволило потенциально пандемическому штамму существовать и эволюционировать незамеченным в течение многих лет", - сообщают авторы исследования.

В статье также отмечается, что среди предков вируса свиного гриппа есть и вирус птичьего гриппа H1N1, а также вирус человеческого сезонного гриппа H3N2. Кроме того, большое количество выявленных предков вируса не дают оснований говорить о его искусственном происхождении.

Всемирная организация здравоохранения 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

В Украине на данный момент подтвержден один случай заболевания A/H1N1. Минздрав продолжает вести профилактику и мониторинг за заболеваемостью.

Кроме того, Министерство здравоохранения Украины инициирует установку в терминалах международных аэропортов приборов для измерения температуры тела в связи с пандемией вируса A/H1N1.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: свиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии