UA
 

В Бразилии обнаружена новая форма гриппа A/H1N1

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 00:32
0
30
В Бразилии обнаружена новая форма гриппа A/H1N1
Фото: Reuters
Обнаружена новая форма гриппа A/H1N1

Вирус гриппа A/H1N1 у пациентов в бразильском штате Сан-Паулу отличается от "оригинального".

Об этом сообщил во вторник научно-исследовательский институт при местном секретариате здравоохранения.

Факт мутации вируса удалось установить исследователям из Института Адолфу Лутца, действующего при секретариате по вопросам здравоохранения юго-восточного штата Сан-Паулу.

По данным ученых, сравнение образцов вируса из США и Сан-Паулу выявило в бразильском варианте мутацию белка гемаглутамина, ответственного за проникновение вируса в клетки человека.

Это открытие является важнейшим для разработки вакцин против заболевания, а также для исследования возможных мутаций вируса в других частях Света, отмечает Секретариат здравоохранения Сан-Паулу.

Новая форма гриппа получила название A (Sao Paulo) H1N1.

В то же время бразильские ученые не могут пока сказать, является ли открытая ими форма гриппа более или менее заразной, чем уже известные штаммы.

Свиной грипп атакует

По информации Минздрава Бразилии, в Бразилии выявлено 74 подтвержденных случая гриппа A/H1N1. План борьбы с распространением болезни сосредоточен на мерах эпидемиологического контроля в аэропортах и морских портах, а также на приграничных пропускных пунктах на автотрассах, соединяющих страну с соседними государствами Южной Америки.

Между тем, в мире зафиксировано уже 35 928 случаев заражения людей вирусом гриппа A/H1N1. Согласно последним данным, вирус зарегистрирован в 76 странах. 163 пациента умерли.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: Бразилиясвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии