UA
 

Психологи США окончательно постановили не превращать геев в гетеросексуалов

Корреспондент.net,  6 августа 2009, 13:13
0
129
Психологи США окончательно постановили не превращать геев в гетеросексуалов
Фото: Reuters
При проблемах с религией или сексом психологи советуют геям менять веру и воздерживаться

Американская психологическая ассоциация поставила точку в споре насчет того, стоит ли лечить гомосексуализм. Они постановили, что применять терапию для изменения сексуальной ориентации недопустимо.

Ассоциация (АРА) поддержала заявление с призывом к специалистам в области психического здоровья не говорить своим пациентам из числа геев и лесбиянок, что они могут стать гетеросексуалами с помощью терапии или иных форм лечения.

Вместо этого APA, членами которой являются более 150 тысяч специалистов, призвала психиатров рассматривать разные варианты для помощи тем своим клиентам, чья сексуальная ориентация вступает в конфликт с религиозными верованиями: от сексуального воздержания до смены вероисповедания.

В своей резолюции, одобренной управляющим советом APA 125 голосами против 4, и в соответствующем докладе, основанном на двух годах исследований, ассоциация твердо выступила против так называемой "репаративной терапии", с помощью которой некоторые психиатры пытаются изменить сексуальную ориентацию своих пациентов.

В докладе ассоциации говорится об отсутствии неоспоримых свидетельств, что подобные изменения могут иметь место. Напротив, некоторые исследования доказывают, что попытки изменения сексуальной ориентации могут быть вредными и вести к депрессиям и суицидальным тенденциям.

В 1973 году Американская психологическая ассоциация исключила гомосексуализм из диагностического справочника психических нарушений. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла аналогичное решение лишь спустя почти два десятилетия.

Напомним, в июне американские ученые назвали однополые отношения двигающей силой эволюции.

По материалам GayRussia.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии