UA
 

Марихуана вызывает случайный шум в нервной системе - ученые

Корреспондент.net,  6 декабря 2015, 18:14
25
10798
Марихуана вызывает случайный шум в нервной системе - ученые
Марихуану назвали источником случайного шума в нервной системе

Именно высокий уровень мозгового шума лежит в основе напоминающих психоз эффектов у здоровых людей, употребляющих марихуану.

Один из основных каннабиноидов (психотропных веществ содержащихся в марихуане), дельта-9-тетрагидроканнабинол, вызывает у людей мозговой шум – случайную электрическую активность в центральной нервной системе, утверждают ученые в статье  журнала Biological Psychiatry, передает N1Plus1.

По мнению ученых, именно высокий уровень мозгового шума лежит в основе напоминающих психоз эффектов (в том числе сходных с рядом симптомов шизофрении) у здоровых людей, употребляющих марихуану. 

Исследователи отобрали группу из 24 испытуемых. Каждому из них на протяжении трех дней (всего шесть раз) делались инъекции дельта-9-тетрагидроканнабинола или вещества-плацебо без психотропного эффекта.

После чего у испытуемых снимали фоновую электроэнцефалограмму и событийно-связанные вызванные потенциалы для определения уровня мозгового шума.

Выяснилось, что у лиц, получавших инъекции дельта-9-тетрагидроканнабинола уровень мозгового шума увеличивался. Причем случайная электрическая активность в центральной нервной системе напрямую зависела от дозы психотропного вещества.

Другими словами, у тех, кто получил всего три инъекции, уровень шума был меньше, чем у тех, кому вкололи все шесть. Также у таких испытуемых наблюдались отдельные эффекты, напоминающие психотические симптомы и общая дезорганизация психической деятельности.

В Украине каждый девятый подросток пробовал наркотики

По мнению авторов работы, установленный ими факт позволяет утверждать, что психотическая симптоматика может быть результатом повышенного уровня случайной электрической активности в центральной нервной системе.

Однако даже в случае с воздействием каннабиноидов еще необходимо выяснить внутренний механизм, лежащий в основе взаимосвязи этих феноменов. Что же касается шизофрении, то пока преждевременно делать выводы о существенном вкладе мозгового шума в симптоматику этого заболевания. 

Тем временем, другая команда ученых установили, что марихуану можно использовать в медицине. По их мнению, с помощью марихуаны можно лечить глаукому, синдром Туретта, шизофрению и другие заболевания.

ТЕГИ: ученыемарихуанаисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии