UA
 

ЛСД положительно влияет на психику - ученые

Корреспондент.net,  9 февраля 2016, 11:55
52
15137
 Марки  ЛСД
Фото: Wikimedia Commons
Ученые доказали позитивные свойства ЛСД

Известный психоделик имеет ряд среднесрочных положительных свойств.

Диэтиламид d-лизергиновой кислоты, более известный как психоактивное вещество ЛСД, положительно воздействует на ряд психических качеств личности в среднесрочной перспективе, сообщает The Telegraph.

Исследование, проведенное учеными Имперского колледжа Лондона, показало, что однократное употребление ЛСД приводит к улучшению настроения и повышению степени открытости к новому опыту даже через две недели после опыта употребления психоделического препарата.

В эксперименте приняли участие 20 добровольцев. Исследуемые были подвергнуты ряду психологических тестов, доказавших заметные позитивные изменения среди участников, получивших ЛСД, и не показавших никаких особых улучшений в контрольной группе, получившей плацебо.

С оттенком ЛСД: венгр разработал галлюциногенные очки

Ученые также отмечают, что употребление психоактивного вещества не привело к повышению уровня бредовости мышления у исследуемых.

Согласно выводам эксперимента, опубликованным в журнале  Psychological Medicine, ЛСД вызывает увеличение когнитивной гибкости, что положительным образом сказывается на психологическом качестве жизни в среднесрочной и, предположительно, долгосрочной перспективе. 


Психоделические свойства ЛСД были случайно обнаружены в 1943 первооткрывателем вещества швейцарским химиком Альбертом Хофманом. За прошедшее с того момента время вещество неоднократно привлекало к себе внимание ученых, но возможности для исследовательской деятельности были значительно ограничены законодательно в ряде стран мира.

В Украине ЛСД внесен в Список №2 "Особо опасных психотропных веществ", незаконный оборот и хранение которых влечет за собой уголовную ответственность. 

Ранее также сообщалось, что ученые показали медицинский потенциал ЛСД

ТЕГИ: наркотикипсихологияЛСДкачество жизни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии