UA
 

Ученые: Вирус Зика поражает головной и спинной мозг

Корреспондент.net,  11 апреля 2016, 04:39
9
3661
Ученые: Вирус Зика поражает головной и спинной мозг
Ученые обнаружили новое заболевание, связанное с вирусом Зика

Заражение вирусом Зика может привести к острому рассеянному энцефаломиелиту.

 
Ученые из Бразилии обнаружили новое заболевание, связанное с вирусом Зика. Болезнь поражает головной и спинной мозг у взрослых людей, пишет The Telegraph.
 
Ранее исследователи уже нашли корреляцию между вирусом Зика и аутоиммунным расстройством – синдромом Гийена-Барре, который атакует периферические нервы за пределами головного и спинного мозга, вызывая временный паралич. Новое открытие – связь вируса с острым рассеянным энцефаломиелитом (ОРЭМ) – говорит о том, что Зика может спровоцировать атаку и на центральную нервную систему, отмечает издание.
 
Некоторые исследователи также сообщают о диагностировании у пациентов, зараженных Зикой, энцефалит и миелит – нервные расстройства, как правило, вызванные прямыми инфекциями в нервных клетках.
 
ОРЭМ вызывает сильную опухоль в головном и спинном мозгах, которая повреждает миелин – белое защитное покрытие, окружающее нервные волокна. Это приводит к слабости, онемению, потере равновесия и зрения – симптомам, похожих на рассеянный склероз.
 
В исследовании принял участие 151 пациент. Все они обратились за помощью в период с декабря 2014 года по июнь 2015 года. У них были выявлены заражения арбовирусами – семейством вирусов, которое включает в себя Зика, Денге и Чикунгунья.
Лихорадка Зика, вызываемая вирусом, передается людям через укусы комаров Aedes Aegypt. Вирус зародился в Африке, затем охватил Латинскую Америку. В последнее время случаи заболевания лихорадкой Зика отмечены в Европе и США.

В Мексике растет количество заболевших лихорадкой Зика
 
На данный момент не существует ни лекарств, ни вакцин против вируса Зика. По оценкам ВОЗ, создание такой вакцины займет не менее года.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ученыезаболеваниевирус Зикалихорадка Зика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии