UA
 

WWF: Аномальные снегопады в Европе – последствия глобального изменения климата

Корреспондент.net,  11 января 2010, 16:06
0
60
WWF: Аномальные снегопады в Европе – последствия глобального изменения климата
Фото: АР
Аномальные снегопады в Европе – последствия глобального изменения климата, уверены WWF

Сильнейшие аномальные снегопады в Европе - это последствия глобального изменения климата на планете, вызванные увеличением количества углекислого газа в атмосфере. Об этом в понедельник, 11 января, заявил руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

"Говорить о глобальном потеплении с научной точки зрения несколько неверно - гораздо правильнее говорить о глобальном изменении климата", - отметил он.

По словам Кокорина, сами изменения - это концентрация углекислоты в атмосфере и уже доказано, что это - антропогенное воздействие. Изменение и неустойчивость климата - это следствие этих процессов.

  Время большого снега

"Если мы закачиваем в систему чуть-чуть больше энергии, вернее, не даем ей уйти, то из-за усилившегося парникового эффекта все внутренние климатические процессы в системе становятся сильнее. Это колебательные процессы, поэтому и сильнейшие снегопады в Европе, как аномальные явления и аномальные явления в России, которые, как ожидают, будут увеличиваться, - это все звенья одной и той же цепи", - уточнил эксперт.

  Европа в плену снежной стихии

"Нужно понимать, что это изменение климата, его разбалансировка, а не глобальное потепление, о котором так любят говорить", - подчеркнул Кокорин.

За последний месяц Европа пережила сразу несколько волн сильных снегопадов. Стихия серьезно нарушила транспортное сообщение на дорогах Старого Света и привела к гибели более 100 человек на континенте.

В Великобритании эта зима уже стала самой суровой за последние 30 лет. Температура местами упала до минус 22 градусов, сам Туманный Альбион впервые за долгое время оказался полностью погребен под снегом.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии