UA
 

В Германии на очистных сооружениях будут проигрывать композиции Моцарта

Корреспондент.net,  2 июня 2010, 12:29
0
49
В Германии на  очистных сооружениях будут проигрывать композиции Моцарта
Фото: АР
Музыка Моцарта помогает расщеплять твердые органические отходы

Немецкая компания Mundus озвучила теорию о том, что произведения Моцарта положительным образом влияют на процесс разложения отходов.

Эксперты фирмы провели опыт и выяснили, что благодаря особенному соотношению гармоний и ритма музыка Моцарта помогает стимулировать деятельность крошечных организмов, которые расщепляют твердые органические отходы.

Таким образом, очистные предприятия смогут экономить на электроэнергии, необходимой для переработки отходов.

"С помощью Моцарта очистные предприятия смогут экономить до тысячи евро в месяц. При этом аренда оборудования, необходимого для воспроизведения музыки, будет обходиться заводам примерно в 400 евро ежемесячно", - сообщили сотрудники компании.

На очистных сооружениях к новой идее отнеслись с большим энтузиазмом. "Если это означает, что мы сможем экономить по тысяче евро каждый месяц, то, безусловно, оно того стоит", - отметил представитель одного из немецких заводов по очистке сточных вод.

Чтобы добиться максимального эффекта, произведения Моцарта нужно проигрывать для бактерий круглосуточно.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые из Венского университета опровергли мнение о том, что регулярное прослушивание произведений Моцарта маленькими детьми, способствует улучшенному развитию их умственных способностей.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: музыканаукаисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии