UA
 

Британские ученые: Женская память лучше мужской

Корреспондент.net,  14 июля 2010, 12:17
0
26
Британские ученые: Женская память лучше мужской
Фото: Reuters
Ученые: женщины устойчиво превосходят мужчин в способности запоминать и восстанавливать информацию

Ученые из Кембриджского университета доказали, что у женщин действительно лучше память, чем у мужчин.

В ходе исследования ученые проверили память 4500 взрослых британцев в возрасте от 49 до 90 лет и выяснили, что женщины устойчиво превосходят мужчин в способности запоминать и восстанавливать информацию. Тот же вывод верен и для молодого поколения: школьницы начальных классов лучше запоминают материал, чем их сверстники.

Причина этого явления пока не установлена. Возможно, она кроется в гормональном составе, либо непосредственно в принципах работы мозга.

Эксперимент был построен следующим образом, перед испытуемым на мониторе одно за другим возникали шесть полей, из которых одно содержало цветную вставку, остальные же были пусты. Затем испытуемым снова показывали на мониторе шесть полей, из которых все на этот раз были пусты - подопытный должен был теперь самостоятельно указать на то поле, которое в прошлый раз было снабжено цветной вставкой. Затем тест усложнялся - все больше полей содержали цветные вставки.

Этот тест часто используют при работе с пациентами, страдающими старческой потерей памяти, чтобы из года в год отслеживать динамику заболевания.

"Мы исследовали и меньшие группы более молодых людей - примечательно, но даже у детей мы наблюдали подобные различия, обусловленные полом", - сообщил исследователь Кембриджского университета доктор Эндрю Блэквелл.

Также ученый добавил. Что используя эти данные, можно оценить состояние памяти каждого человека с поправкой на его возраст, пол и уровень образования. Научные данные показали, что женщины обычно опережают мужчин в вербальных тестах, тогда как мужчины женщин - в тестах на пространственное мышление.

В дальнейшем ученые планируют установить в точности факторы, влияющие на работу человеческой памяти.

Напомним, ранее британские ученые, доказали, что человек каждый день забывает о трех важных вещах.
По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ученыепамятьМужчина и женщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии