UA
 

Астрономы впервые получили изображение взрыва сверхновой в 3D

Корреспондент.net,  5 августа 2010, 08:45
0
40
Астрономы впервые получили изображение взрыва сверхновой в 3D
Фото: фото с сайта ESO
Асимметрия в расположении материи подтверждает теории эволюции звезд

Астрономам впервые удалось зафиксировать в трехмерном формате распределения вещества во внутренних слоях материи, оставшихся после взрыва сверхновой.

Об этом сообщается  в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).

Ученые наблюдали за сверхновой при помощи спектрографа SINFONI, установленного на телескопе из массива VLT. В ходе исследования ученым удалось реконструировать трехмерную картину распределения материи в остатках сверхновой.

Также ученые установили, что вещество расположено несимметрично, то есть взрыв происходил не равномерно, а с перекосом. Асимметрия в расположении материи подтверждает некоторые теории эволюции звезд, которые недавно были подкреплены компьютерными моделями. Кроме того, проанализировав расположение вещества, ученые смогли частично восстановить последовательность событий при взрыве и уточнить, с какой скоростью двигалось вещество.

Сверхновая SN 1987A расположена в Большом Магеллановом Облаке - карликовой галактике, являющейся спутником Млечного Пути. SN 1987A, свет от взрыва которой достиг Земли в 1987 году, является одной из самых известных сверхновых. Так как она расположена относительно недалеко, астрономы могут изучить происходящие в ней процессы в деталях.

Напомним, ранее сообщалось, американские астрономы обнаружили в космосе объект, который, вероятно, является самой молодой из известных астрономам звезд.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космоснаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии