UA
 

Британские ученые: Мужчины и женщины мыслят одинаково

Корреспондент.net,  15 сентября 2010, 11:42
0
70
Британские ученые: Мужчины и женщины мыслят одинаково
Фото: АР
Мозг женщины и мужчины имеет равный потенциал

Британская ученая, профессор Джина Риппон, опровергла теорию, описанную в известной книге Джона Грея, Мужчины пришли с Марса, а женщины - с Венеры, ставшей абсолютным бестселлером 1980-х годах прошлого века, сообщает The Daily Mail.

В своей книге Грей пытался объяснить, что мужчинам и женщинам бессмысленно искать общий язык, поскольку их мозг управляется гендерными факторами.

В свою очередь  Джина Риппон считает, что биологические исследования, полученные для объяснения и поддержания мифа о гендерной разнице, - ложны: "В викторианскую эпоху ученые пытались всех убедить, что женщины и мужчины даже думают разными половинками мозга. Ну, а в 50-е годы муссировалась идея о том, что женский мозг находится в прямой зависимости от состояния гормонов", - заявляет ученая.

Ученая уверена, что мозг женщины и мужчины имеет равный потенциал, а поведение диктуется их статусом и социальными ролями, а вовсе не биологической или структурной разницей между мужчиной и женщиной, как полагал профессор Грей.

Напомним, ранее американские исследователи установили, что пик умственной активности человека приходится на 22 года, а после 27 лет она начинает снижаться.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыеМужчина и женщинаобраз мышления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии