UA
 

На спутник Марса отправят образцы бактерий из России и США

Корреспондент.net,  18 октября 2010, 10:02
0
22
На спутник Марса отправят образцы бактерий из России и США
Фото: Reuters
Российские и американские бактерии посоревнуются, кто из них окажутся более живучими

На спутник Марса Фобос в возвращаемой капсуле межпланетной станции Фобос – Грунт отправит образцы российских и американских бактерий.

По словам директора Института космических исследований РАН Льва Зеленого, российские и американские бактерии посоревнуются, кто из них окажутся более живучими в межпланетном путешествии с Земли на спутник Марса Фобос и обратно.

"В возвращаемой капсуле межпланетной станции Фобос-Грунт будут не только образцы грунта Фобоса, но и пассажиры. Три группы исследователей из Института медико-биологических проблем, Географического факультета МГУ и Межпланетного общества США поселили в капсуле колонии бактерий, которые должны пережить полет к Фобосу, работу на нем и возврат обратно. В каком-то смысле возникает соревнование, чьи бактерии окажутся живуче - русские или американские ", - сказал Зеленый.

Напомним, ранее группа итальянских астрономов из Национального института астрофизики пришла к выводу, что один из естественных спутников Марса – Фобос – сформировался из многочисленных обломков, выброшенных на орбиту в результате сверхмощного взрыва на поверхности планеты.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: МарсРоссия-СШАспутникбактерии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии