UA
 

Завтра произойдет последнее в этом году лунное затмение

Корреспондент.net,  20 декабря 2010, 16:58
0
16
Завтра произойдет последнее в этом году лунное затмение
Фото: АР
Во вторник, 21 декабря, произойдет последнее в этом году лунное затмение

Во вторник, 21 декабря, произойдет последнее в этом году лунное затмение.

Как сообщают РИА Новости, затмение смогут увидеть жители Северной и Южной Америки, Дальнего Востока, крайнего северо-востока Азии, запада Европы, северо-запада Африки.

"Во вторник произойдет полное лунное затмение. Частное затмение начнется в 8.32 по Киеву, полное лунное затмение начнется в 9.40. Затмение продолжится довольно долго. В 10.17  - момент наибольшей фазы, Луна будет находиться в середине земной тени", - сказал директор Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН Геннадий Корниенко.

Закончится затмение в 10:53 по Киеву.

Лунные затмения происходят, когда естественный спутник Земли оказывается в тени нашей планеты. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то лунные затмения повторялись бы каждое полнолуние. Однако орбита Луны отклонена от плоскости земной орбиты примерно на пять градусов, и поэтому затмения происходят значительно реже. Часто в момент затмения видно, как Луна окрашивается в красный цвет. Это связано с тем, что земная атмосфера лучше пропускает красную часть спектра солнечного излучения.

В 2011 году жители Земли смогут наблюдать пять частных солнечных затмений, в том числе одно кольцеобразное, сказал эксперт.

Напомним, что 12 июля на планете произошло полное солнечное затмение.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосЛуназатмениенаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии