UA
 

У берегов Крыма поймали акулу-гоблина

Корреспондент.net,  25 декабря 2010, 23:57
0
271
У берегов Крыма поймали акулу-гоблина
Фото: vesti.ru
Крымским рыбакам в сети попался гоблин

В сети севастопольских рыбаков попалась необычная рыба - огромная акула-гоблин.

Акула заплыла прямо в городскую бухту, несмотря на то, что ее ареалом являются глубины Тихого океана. Именно по причине того, что гоблины обитают на огромной глубине, у ученых до сих пор нет достоверных сведений о повадках и даже численности данного вида.

Ихтиологи недоумевают, как акула-гоблин, которая обитает в Тихом океане у берегов Японии, попала в воды Атлантики, где соленость воды совершенно другая.

"Знаю случаи, когда заплывала голубая или тигровая акула, но они к берегам Босфора подплывали и уходили обратно, для них этот барьер солености оказался непреодолим", - говорит хранитель фонда Севастопольского аквариума Алла Короткова.

В любом случае, особь представляет огромный интерес для науки, ведь до этого были известны менее пятидесяти экземпляров данного вида акул. 

Ученые предположили, что в Черное море гоблин попал благодаря человеку. Научный сотрудник Института биологии южных морей Юлия Корнейчук полагает, что акула выпала с борта частного судна, на котором ее держали ради развлечения.

"В последнее время наблюдается огромное число переселенцев, но в основном из-за человеческой деятельности, поэтому многие виды попадают в неестественную для себя среду обитания и живут", - поясняет Корнейчук.

Морской хищник обитает на глубине от 200 метров. Ихтиологи не могут точно сказать, является ли данный вид вымирающим и представляет ли опасность для жизни людей.

Рыбаки, поймавшие редкую акулу, скорее всего, продадут ее коллекционеру - челюсти гоблина являются крайне ценным экспонатом.

Отметим, что этих акул называют гоблинами, так как их морда заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Окраска также необычна: близка к розовой, кожа полупрозрачна, и кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее. Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 килограммов.

По материалам Вести.Ru, SevNews.Info

ТЕГИ: Севастопольрыбакиакула
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии