UA
 

Палеонтологи объяснили, для чего динозаврам была нужна длинная шея

Корреспондент.net,  23 марта 2011, 11:13
0
44
Палеонтологи объяснили, для чего динозаврам была нужна длинная шея
Фото: фото Таисии Стеценко
Палеонтологи объяснили, для чего динозаврам была нужна длинная шея

Палеонтологи установили, для чего зауроподам - гигантским динозаврам, передвигавшимся на четырех конечностях, была нужна длинная шея.

В ходе исследования учены, используя математические модели, рассчитывали энергетические затраты зауроподов из рода Brachiosaurus. Ученые показали, что девятиметровая шея, при помощи которой ящеры могли дотянуться до удаленных источников пищи, позволяла им сэкономить до 80% энергии - если бы шея была короче, динозавром пришлось бы перемещать все огромное тело целиком.

Исследователи сравнивают брахиозавров с пылесосами старой конструкции, которые состояли из массивного аппарата и длинного шланга. Сходство усиливает тот факт, что зауроподы не пережевывали пищу, а, скорее, втягивали ее в себя - их шея не могла бы удержать голову с массивными челюстями.

Зауроподы были самыми крупными животными из всех, которые когда-либо бродили по суше. При средней длине около 30 метров некоторые ящеры могли достигать 58 метров, а максимальная длина их шеи составляла до 9-11 метров. До настоящего момента у ученых не было единой точки зрения относительно биологического смысла столь длинной шеи.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что бесполезные гребни не помогали некоторым видам динозавров перемещаться в пространстве или регулировать температуру тела, а служили как украшение.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ученыединозаврышея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии