UA
 

В Австралии нашли останки древнего животного весом три тонны

Корреспондент.net,  6 июля 2011, 15:57
0
333
В Австралии нашли останки древнего животного весом три тонны
Фото: Reuters
Прародитель современного вомбата был размером с джип

В Австралии во время раскопок на одной из ферм Флоравиля в штате Квинсленд, обнаружили скелет гигантского вомбата, прародителя современных сумчатых вомбатов, сообщает Би-би-си.

Специалисты уже назвали эту находку одним из самых важных открытий Австралии. По размерам сумчатый травоядный Diprotodon optatum мог бы сравниться с джипом, а его вес составлял около трех тонн.

Тот факт, что скелет сохранился целиком, делает эту находку из доисторического периода необычайно важной, отмечают ученые.

Многочисленная популяция дипротодонов обитала в Австралии около 50 тысяч лет назад, когда на континенте уже появились первые люди.

Профессор биологии Майк Арчер из Университета Нового Южного Уэльса назвал эту находку экстраординарной. "Мы нашли самое гигантское сумчатое из когда-либо существовавших", – сказал он Би-би-си. "Чтобы представить, как оно выглядело, нужно вообразить себе вомбата, объевшегося стероидами", – рассказал профессор Арчер.

Ученые полагают, что Флоравиль – потенциальный кладезь интереснейших открытий. Возможно, этот район является кладбищем представителей мегафауны, которые в древности бродили по континенту. И каждая новая находка становится для ученых подсказкой, как и почему вымерли эти гиганты.

Скелет дипротодона будет доставлен в квинслендский Центр ископаемых Риверсли, включенный в список объектов Всемирного наследия. В этом же Центре хранятся такие сокровища из доисторического периода, как древесный крокодил, насекомоядная кенгуровая крыса и сумчатый лев.

Напомним, в марте этого года ученые обнаружили останки гигантского кролика, обитавшего на острове Менорка в Средиземном море, территория современной Испании.

ТЕГИ: Австралияраскопкивомбат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии