UA
 

Опрос: Более половины украинцев обеспокоены экологической ситуацией в стране

Корреспондент.net,  16 декабря 2011, 12:24
0
26
Опрос: Более половины украинцев обеспокоены экологической ситуацией в стране
Фото: АР
Более половины украинцев обеспокоены экологической ситуацией в стране

Половину украинцев беспокоит загазованность воздуха, а каждого десятого кислотные дожди. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Согласно результатам исследования,  66,3% считают экологическую ситуацию в своем населенном пункте плохой. Полагают, что в месте их проживания хорошая экологическая ситуация, 30,9% респондентов.

Большинство граждан Украины, почти 78,1%, обеспокоены состоянием окружающей среды в своем населенном пункте и его окрестностях. При этом каждого пятого респондента не беспокоит состояние окружающей среды в месте своего проживания.

50,4% украинцев беспокоит загазованность воздуха и водоемов. Около трети опрошенных недовольны низким качеством питьевой воды, а также мусором и мусорными свалками на улицах. 24,9% граждан Украины тревожит отсутствие либо уничтожение зеленых насаждений, а каждого шестого – повышенный уровень радиации. При этом каждый десятый украинец переживает из-за выпадения загрязненных осадков и изменений в растительном и животном мире.

Большинство украинцев (79,4%) высказываются против хранения радиоактивных отходов из других стран на территории Украины – даже при условии значительных поступлений от этого в бюджет Украины. При этом каждый десятый опрошенный, напротив, считает целесообразным хранить в Украине радиоактивные отходы других стран в обмен на финансовые поступления.

45,2% граждан Украины не испытывает опасений в связи с возникновением в ближайшем будущем масштабной техногенной катастрофы на территории нашей страны. Опасаются такой возможности 38,2% украинцев.

Напомним, в июне этого года глава всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко выразила серьезную обеспокоенность ситуацией с качеством питьевой воды в Украине."Мы видим критическую ситуацию: ежегодно количество населенных пунктов и людей, которые не имеют доступа к качественной питьевой воде, увеличивается", - заявила Тимочко на пресс-конференции в пятницу.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: экологияукраинцыопросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии