UA
 

Стивен Хокинг отпраздновал 70, но не смог выступить в Кембридже

Русская служба Би-би-си,  9 января 2012, 05:48
0
102
Стивен Хокинг отпраздновал 70, но не смог выступить в Кембридже
Стивен Хокинг

Всемирно известный ученый - британский физик-теоретик Стивен Хокинг из-за болезни не смог присутствовать на конференции в Кембриджском университете по случаю своего 70-летия.

Вместе с тем, на юбилейном симпозиуме в Кембриджском университете в воскресенье, когда ученому исполнилось 70 лет, была проиграна запись речи Хокинга, которую он собирался лично произнести перед собравшимися.

Речь называлась "Краткая история меня" - по аналогии с самой знаменитой книгой ученого "Краткая история времени", в которой идет речь о происхождении вселенной и связи пространства со временем.

Британский ученый, у которого в возрасте 21 года обнаружили тяжелое неврологическое заболевание, наблюдал за церемонией при помощи веб-камеры.

Хокинг почти полностью парализован и общается с миром при помощи синтезатора речи.

Большую часть своей жизни он провел в инвалидном кресле. Несмотря на это, ему удалось сделать очень успешную научную карьеру и стать одним из самых известных ученых в мире.

Тот факт, что Хоукинг дожил до 70-летия, страдая от болезни двигательного нейрона, удивляет многих врачей.

Хокинг только в пятницу был выписан из больницы, сообщил гостям симпозиума Лешек Борышевич - ректор Кембриджского университета, где ученый проработал более 30 лет.

Как сообщает корреспондент Би-би-си по вопросам науки Дэвид Шукман, ученый был вынужден пропустить все три дня конференции, собранной в его честь.

Во время воскресного симпозиума зал был переполнен знаменитыми мировыми учеными.

Бесплатные билеты были также доступны для всех желающих - на них можно было подать заявку через интернет; велась также онлайн-трансляция мероприятия.

Многие в зале надеялись на то, что здоровье позволит Хокингу появиться на сипозиуме в воскресенье, отмечает наш корреспондент.

Однако открывая мероприятие, Борышевич объявил, что Хоукинг не сможет принять в нем участие.

Затем руководитель университета поздравил ученого с днем рождения, и в ответ на это зал долго аплодировал.

На симпозиуме под названием Состояние Вселенной также выступают ученый из США Сол Перлматтер, ставший лауреатом Нобелевской премии по физике в 2011 году; королевский астроном Мартин Рис, а также один из ведущих мировых физиков-теоретиков - профессор Кип Торн.

ТЕГИ: день рожденияСтивен Хокинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии