UA
 

Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса

Корреспондент.net,  20 сентября 2013, 08:34
0
120
Новости науки - Кьюриосити - Марс - жизнь на Марсе: Кьюриосити не обнаружил жизненно важного метана в атмосфере Марса
Фото: NASA
Кьюриосити не нашел метана на Марсе

Марсоход Кьюриосити не нашел в атмосфере красной планеты метана, который мог бы свидетельствовать о возможной биологической активности на Марсе, сообщили накануне в NASA.

Как пояснили в агентстве, шесть проб, взятых ровером с октября минувшего года по июнь 2013, не выявили следов этого газа.

По словам главы научной программы Кьюриосити Майкла Майера, несмотря на то, что марсоходу не удалось обнаружить метан, результаты проведенных исследований "помогут выбрать направление усилий по изучению возможности наличия жизни на Марсе".

"Вероятность того, что на Марсе в настоящий момент существуют микробы, вырабатывающие метан, снизилась. Однако эти выводы касаются лишь одного типа обмена веществ у микробов, в то время, как существуют много типов микробов, которые метан не вырабатывают". - заявил специалист.

Как сообщалось ранее, данные с марсохода Кьюриосити указывают на то, что большая часть воздуха Марса улетучилась в космос примерно четыре миллиарда лет назад. 

По словам Кристофера Уэбстера из Лаборатории реактивного движения NASA, атмосфера Марса чрезмерно насыщена "тяжелыми" изотопами. Так как легкие изотопы легче покидают атмосферу планеты, чем тяжелые, это можно считать признаком того, что воздух Красной планеты действительно "испарялся" в космос.

Добавим, что другой марсоход NASA Opportunity в августе начал искать геологические следы крупнейшей экологической катастрофы, в результате которой на планете исчезла пресная вода.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Ровер Кьюриосити исследует Марс
ТЕГИ: МарснаукаКьюриосити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии