UA
 

Российские космонавты готовятся вынести олимпийский факел в открытый космос

Корреспондент.net,  9 ноября 2013, 14:58
349
1694
Российские космонавты готовятся вынести олимпийский факел в открытый космос
Фото: federalspace.ru
Россияне вынесут факел в открытый космос

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский выполнят сегодня плановый выход в открытый космос, в ходе которого вынесут факел Олимпийских игр в Сочи в космическое пространство.

Эта процедура займет у космонавтов примерно час, после чего они приступят к запланированным работам по программе российского сегмента МКС, которые продлятся больше 5 часов, сообщает в субботу ИТАР-ТАСС.

Во время пребывания в космосе факел, разумеется, гореть не будет. Факел не зажигают и внутри МКС. Выход запланирован на 16:40 по Киеву.

Котов и Рязанский проведут имитацию эстафеты олимпийского огня, они будут позировать перед внешними камерами, закрепленными на МКС, проведут фото и видео съемку с факелом и передадут его друг другу, символизируя тем самым Олимпийскую эстафету. Космонавты не будут "уходить" далеко от выходного люка, и факел будет надежно закреплен на скафандре страховочным тросом.

Кроме того, для космической миссии устройство было доработано - на него был добавлен специальный фиксирующий элемент.

Факел будет наполнен газом уже после возвращения на Землю 11 ноября, именно от него будет зажжен главный Олимпийский огонь в Сочи.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: космосМКСнаукаОлимпиада 2014Сочи 2014
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии