UA
 

SpaceX продемонстрировал полет мощнейшей ракеты Falcon Heavy

Корреспондент.net,  29 января 2015, 12:25
36
8331
SpaceX продемонстрировал полет мощнейшей ракеты Falcon Heavy
Фото: Кадр из видео
Полезная нагрузка будет способна вывести на низкую околоземную орбиту Falcon Heavy, достигает 53 тонн — вдвое больше, чем у ее конкурента, ракеты Delta IV

На видео видно, как после пуска от ракеты отделяются три первые ступени, возвращающиеся затем на место старта.

Частная американская компания SpaceX показала анимацию старта и полета разрабатываемой тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, сообщают Discovery News.

На видео видно, как после пуска от ракеты отделяются три первые ступени, возвращающиеся затем на место старта. Также видно, как уже в космосе от головной части носителя отделяется запускаемый аппарат с довыводящим его на орбиту разгонным блоком.

Полезная нагрузка будет способна вывести на низкую околоземную орбиту Falcon Heavy, достигает 53 тонн — вдвое больше, чем у ее конкурента, ракеты Delta IV. Стоимость вывода одной и той же массы у носителя компании SpaceX почти в три раза ниже, чем у ракеты производства ULA.

Для пусков новой ракеты SpaceX готовит инфраструктуру стартового комплекса LC-39. Ранее на этой же площадке запускалась самая мощная в мире ракета Saturn V, с помощью которой американские астронавты в рамках миссии Apollo 11 (Апполон-11) отправились на Луну.

Напомним, ранее компания уже проводила испытание, в ходе которого первая ступень ракеты Falcon 9 в январе 2015 года совершила жесткую посадку (а планировалось — мягкую) на плавучую платформу у побережья Флориды. Позже Элон Маск опубликовал фото неудачной посадки. Тогда носитель вывел на орбиту космический грузовик серии Dragon. 

Falcon Heavy создается на основе Falcon 9. Со SpaceX и Boeing NASA заключило многомиллиардный контракт на строительство пилотируемых многоразовых космических кораблей.

 

ТЕГИ: ракетакосмический корабльSpaceXFalcon
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии