UA
 

Обнаружены самые токсичные птицы на планете

Корреспондент.net,  27 апреля 2015, 09:48
0
11412
Обнаружены самые токсичные птицы на планете
Фото: kot-de-azur.livejournal
Концентрация PBDE в печени ястребов Купера составила в среднем 196 частей на миллион

Ими оказались обитающие в Канаде ястребы Купера.

В окрестностях Ванкувера в Канаде обнаружены птицы, в организме которых скопилось рекордное количество токсичных веществ. Так, в печени ястребов Купера уровень многобромистых дифениловых эфиров (PBDE) даже выше, чем у птиц, обитающих вокруг китайских свалок электроники.

Об этом сообщает журнал Science of the Total Environment, а коротко о нем рассказывает пресс-релиз Университета МакГилла.

Ученые из Канады брали на анализы ткани печени мертвых или увечных хищных птиц, обнаруженных на территории большого Ванкувера. Концентрация PBDE в печени ястребов Купера составила в среднем 196 частей на миллион.

Многобромистые дифениловые эфиры применяются в качестве огнезащитных средств в компьютерной и бытовой технике, а также в автомобилях и мебели. В 2000-е годы в Канаде полностью запретили их использование, однако PBDE продолжают накапливаться на свалках, куда выбрасывают содержащие их устройства.

Ученые рассказали, как птицы предчувствуют непогоду

Сначала PBDE попадают в организм скворцов, ищущих пропитание и свивающих гнезда около свалок – а потом уже к ястребам Купера (скворцы являются их основной добычей).

О влиянии PBDE на жизнедеятельность птиц ученые сказать затрудняются. Оптимизм внушает им только то, что из организмов других диких птиц Ванкувера (цапель и бакланов прежде всего) эти химические вещества постепенно исчезают.

Ученые напоили птиц, чтобы послушать их пьяное пение

ТЕГИ: Канадаптицытоксичностьтоксины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии