UA
 

Археологи нашли останки предка современных черепах

Корреспондент.net,  25 июня 2015, 16:25
6
3403
Археологи нашли останки предка современных черепах
Фото: Getty Images
Найдено останки предка черепах

Возраст неизвестного животного составляет 240 миллионов лет.

Ученые обнаружили на территории Германии останки живого существа, которое является предком современных черепах. Возраст животного, получившего название Pappochelys (в переводе "дедушка черепах"), составляет 240 миллионов лет, пишет журнал Nature.

В зоопарке Сан-Диего усыпили 150-летнюю галапагосскую черепаху

Находка составляет огромную ценность для науки, так как ранее ученые не находили никаких останков предков пресмыкающихся. Уникальность останков заключается в том, что они принадлежали черепахе, у которой был не сформирован не только спинной щит панциря - карапакс, но и брюшной -  пластрон.

Тем не менее Pappochelys уже обладал двумя отверстиями в височной части костей черепа, предназначенными для крепления челюстных мышц. Эти отверстия характерны для животных из подкласса диапсид, к которым относятся крокодилы, некоторые змеи и ящерицы.

Исследователи утверждают, что Pappochelys может по праву считаться прародителем современных черепах. Они уверены, что его скелет позволит лучше разобраться в эволюционном развитии животных из отряда черепах, которые до сих пор были не исследованы.

Гигантский самец черепахи "отомстил" экспедиции за прерванный интим
 

ТЕГИ: ученыенаходкаисследованиячерепахиархеологипредки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии