UA
 

Хокинг, Маск и тысячи ученых призвали отказаться от оружия с интеллектом

Корреспондент.net,  28 июля 2015, 16:39
9
7483
Хокинг, Маск и тысячи ученых призвали отказаться от оружия с интеллектом
Фото: Кадр из фильма Терминатор: Генезис
Автономные виды вооружений представляют собой третью революцию в военной области после изобретения пороха и ядерного оружия

Полностью отказаться от разработок искусственного интеллекта в оборонке ученые не призывают.

Астрофизик Стивен Хокинг, глава Tesla Илон Маск, а также тысячи других ученых, инженеров и бизнесменов со всего мира подписали открытое письмо с призывом ввести запрет на использование оружия с искусственным разумом, сообщает The Guardian.

По мнению ученых, развитие технологии искусственного разума достигло той стадии, при которой подобные системы могут быть созданы уже в течение ближайших нескольких лет.

"Опасность велика, так как подобные автономные виды вооружений представляют собой третью революцию в военной области после изобретения пороха и ядерного оружия", - говорится в письме.

У робота нашли самосознание

При этом авторы письма не призывают полностью запретить разработки технологий искусственного разума для оборонной промышленности, но, по их мнению, эти технологии не должны быть автономными и наделяться функцией самостоятельного принятия решений.

Напомним, в октябре прошлого года, китайские физики впервые реализовали искусственный интеллект на квантовом компьютере. 

Ранее Хоккинг предположил, что компьютеры возьмут верх над человечеством в течение 100 лет.

ТЕГИ: роботроботыСтивен Хокингискусственный интеллектTesla Motors
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии