UA
 

Ученые рассказали, как войны улучшают экологию

Корреспондент.net,  25 августа 2015, 16:57
40
8450
Ученые рассказали, как войны улучшают экологию
Фото: Getty Images
Глобальные потрясения положительно влияют на климат

В последние 5 лет специалисты отмечают улучшение климата на Ближнем Востоке.

Военные действия улучшают экологию, снизив количество выбросов в атмосферу. К таким парадоксальным выводам пришли немецкие ученые, пишет Reuters. В частности, специалисты изучили спутниковые данные на Ближнем Востоке за последние 5 лет. Положительные тенденции они отметили в Каире, Дамаске, Тегеране и Багдаде.

Появление чистого воздуха в зоне вооруженных конфликтов ученые объясняют тем, что миллионы людей покидают такие регионы, прекращая хозяйственную и промышленную деятельность и снижая потребление энергии.

"Мы увидели из космоса, как экономические, геополитические и социальные факторы сильно влияют на качество воздуха", – заявил профессор Йос Лиллиевельд из института Макса Планка.

Кроме того, он отметил, что связка глобальных потрясений и улучшения экологии прослеживается давно: "К примеру, в Греции, когда у них начался экономический кризис в 2008 году, тенденция к снижению (загрязнений воздуха) была впечатляющей - примерно на 50 процентов. В Сирии и Египте с 2011 года идет снижение. В Ираке люди уезжали - воздух восстанавливался, а в Иордании и Ливане, куда они прибывали, загрязнение начинало расти".

Ранее американские ученые назвали причину кровопролитного конфликта в Сирии, обвинив во всем глобальное потепление, которому предшествовала трехлетняя засуха.

В ЕС спрогнозировали, как изменения климата повлияют на туризм

 

ТЕГИ: Ближний Востокклиматвоздухатмосферавоенные действия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии