UA
 

У берегов Гренландии заметили рекордное количество китов

Текст: ,  20 августа 2026, 17:55
0
64
У берегов Гренландии заметили рекордное количество китов
Финвалы питаются в свободных ото льда водах Восточной Гренландии, как наблюдают ученые со своих лодок

Климатические изменения открыли китам доступ к прибрежным зонам Восточной Гренландии, где зафиксировано аномальное скопление млекопитающих.

В результате быстрого таяния льда в водах Восточной Гренландии было зафиксировано невероятное количество китов, которые ранее не имели возможности попасть в эти прибрежные территории.

Ученые отмечают, что этому способствовали значительные экологические изменения в морской среде, в результате чего крупные млекопитающие перемещаются за рыбой.

Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Marine Science, сообщает BBC.

Многоуровневое исследование показало, что горбачи, финвалы и малые полосатые киты летом активно питаются в освобожденных от льда прибрежных водах Восточной Гренландии. Ранее морские млекопитающие не встречались в этих широтах, так как берега были закрыты льдом.

Глобальное потепление изменило эту ситуацию – океан нагрелся, а лед растаял, поэтому животные адаптировались к новым условиям. Во время наблюдений с кораблей до 2006 года в этом регионе не было обнаружено ни одного горбатого кита. В 2007 году исследователи заметили семь горбачей, а к 2024 году количество китов выросло до 150.

Учитывая это, летом 2015 и 2024 годов ученые провели первые систематические аэрофотосъемки усатых китов у Восточного побережья Гренландии. Полученные фотографии наложили на спутниковые маршруты китов, отмеченные датчиками, чтобы избежать повторений.

Таким образом, по оценкам ученых, летом 2024 года Гренландское море посетили примерно 4 тысячи горбатых китов, 6 тысяч финвалов и 6 тысяч малых полосатых китов.

Эксперты считают, что животные могли мигрировать из Западной Гренландии

Профессор Гейде-Йоргенсен из Гренландского института природных ресурсов отметил, что эти изменения являются самыми значительными из всех, которые можно наблюдать в субарктической зоне.

По мнению ученых, основными причинами этого экологического сдвига являются повышение температуры воды и увеличение доступности пищи. Киты приходят в этот регион для охоты на рыбу, которая мигрировала в прогретые воды Восточной Гренландии.

Ученые подсчитали, что за один летний сезон охоты гигантские киты потребляют не менее 800 тысяч тонн рыбы и криля.

Однако исследование не дает однозначного ответа на вопрос: свидетельствуют ли эти изменения о общем росте популяции китов, или это лишь перераспределение животных из других регионов.

Эксперты считают, что животные могли мигрировать из Западной Гренландии, поскольку на некоторых китов там до сих пор разрешена охота.

Профессор Гейде-Йоргенсен подчеркивает, что усатые киты способны адаптироваться и даже получают выгоду от глобальных изменений. В то же время другие арктические виды оказались в сложном положении. В частности, нарвалы и белухи вынуждены делить привычную среду с новыми обитателями.

"Для некоторых видов изменение климата не обязательно является катастрофой – оно открывает новые возможности. Но другие из-за этого теряют свой дом", – отмечает профессор.

Напомним, что пляжи Бискайского залива во Франции и Испании снова столкнулись с нашествием физалий (португальских военных корабликов) – морских существ, напоминающих медуз, с длинными ядовитыми щупальцами.

В подземных водах Японии обнаружили два новых вида ракообразных


Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: глобальное потеплениеученыеГренландиякитыморемиграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку