Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Обнаружены нечувствительные к боли животные

30 января 2008, 01:35    Корреспондент.net  
Обнаружены нечувствительные к боли животные Голые землекопы не чувствуют боли от кислоты и красного перца
nationalzoo.si.edu

Нейрофизиологи обнаружили, что голые землекопы, принадлежащие к отряду грызунов, не чувствуют некоторые виды боли.

Голые землекопы не ощущают боли от воздействия кислот и капсаицина - алкалоида, содержащегося в некоторых видах стручкового перца. Капсаицин в норме вызывает у животных ожоги. Еще одно необычное свойств, обнаруженное у голых землекопов, - отсутствие гиперчувствительности кожи после воздействия горячих предметов.

Причина того, что капсаицин не вывязывает у голых землекопов болевых ощущений в том, что у них отсутствует такой важный нейромедиатор как вещество Р. Вещество Р - это биологически активный пептид из 11 аминокислотных остатков, который необходим для проведения болевого импульса в центральную нервную систему.

Для того чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые втерли в заднюю лапу голого землекопа сыворотку, содержащую вирус герпеса, который может вызывать в клетках продукцию вещества Р. После обработки "зараженная" лапа приобрела чувствительность к капсаицину, однако осталась невосприимчивой к кислотам. Каков механизм, определяющий отсутствие реакции на кислоты, пока не ясно.

Ученые предполагают, что нечувствительность к кислотам возникла у голых землекопов как адаптация к условиям обитания. Необычные грызуны живут под землей, где содержание углекислого газа достигает двух процентов. А в местах скопления голых землекопов - они живут большими колониями - содержание углекислого газа может доходить до десяти процентов. При такой большой концентрации на слизистых оболочках животных углекислый газ может превращаться в углекислоту. Возможное значение нечувствительности к капсаицину ученые объяснить не могут.

Это открытие может оказаться потенциально важным для лечения людей. У больных ревматоидным артритом в суставах образуется слабый раствор кислот, который, возможно, вызывает болевые ощущения. Голые грызуны, так же как и люди, могут болеть артритом, однако они нечувствительны к кислоте. Дальнейшее изучение голых землекопов может прояснить вопрос о взаимосвязи между образованием кислотных растворов и болевыми ощущения при артрите.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (10)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Киевлянин  Самые нечувствительные к боли животные - русские! пьют и едят отраву, живут в неимоверных условиях и их еще и руководители сношают!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
украинец  Крот,ЖЖЖошь!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
крот  а я думал, "голый землекоп" - это могильщик-эксгибиционист :))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
964231  А также совершенно случайно обнаружилось, что землекопы нечувствительны к утюгу, к пропусканию электротока, к удару по ребрам, печени, почкам.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Torao  Если горох, то - скорее, метан...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Андрей  В наших маршрутках в час пик содержание углекислого газа достигает и сорока процентов! Особенно, если некоторые граждане едят горох на завтрак!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
bb  Шмалят бедных землекопов, а те бедные терпят, вот садюги. Ученые, мать их ))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
vox  так вот чем эти садисты занимаются, подумать только...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
PataNATOm  Абсолютно бесполезное мучение бедных зверьков. Про вещество Р уже с полвека известно и так.
2 Piter Pen: значит, указанные звери не будут возбуждаться после того, как съедят шпанскую мушку (кантаридин - основное действующее в-во) :-))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Peter Pan  Некоторые животные и птицы невосприимчивы к кантаридину(http://ru.wikipedi a.org/wiki/Кантаридин). И?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети