UA
 

Ученые назвали эффективный способ улучшения отношений в паре

Корреспондент.net,  5 марта 2016, 11:21
34
12460
Ученые назвали эффективный способ улучшения отношений в паре
Фото: C. Laubu
Непохожие партнеры имеют в отношениях шансы на успех

Отличающиеся друг от друга партнеры становятся похожи после спаривания, установили биологи.

Согласно новому исследованию биологов, отличающиеся друг от друга моногамные партнеры после спаривания меняют свое поведение и, таким образом, повышают вероятность репродуктивного успеха. Кроме того, они становятся похожими друг на друга. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

В ходе исследования специалисты вели наблюдение за рыбками чернополосая цихлида  (Amatitlania nigrofasciata), которые отличаются моногамным поведением при очень высоком уровне агрессивности. Это часто приводит к проблемам в период спаривания особей, которые по каким-либо причинам друг другу не подходят.

Ученые установили, что у изначально непохожих особей поведенческие реакции после спаривания менялись, и становились более похожими. Специалисты полагают, что таким образом партнеры выказывают друг к другу лояльность и желание угодить.

Ученые определяют успех брака по голосу

Сообщается, что реакции двух партнеров становились очень похожими во время защиты жилища, а также при добыче пищи. Специалисты полагают, что подобный характер поведения свойственен многим животным, а также человеку. Однако от обобщений предпочли воздержаться.

Ранее сообщалось, что ученые назвали главные причины, которые губят любовные отношения партнеров.

ТЕГИ: ученыеотношенияисследованиепартнеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии