UA
 

Психологи опровергли миф о тупости блондинок

Корреспондент.net,  23 марта 2016, 15:44
26
3687
Психологи опровергли миф о тупости блондинок
Ученые доказали, что миф о глупости блондинок - вымысел

Их коэффициент интеллекта не уступает шатенкам, брюнеткам и рыжим.

Ученые из Университета штата Огайо опровергли миф о тупости блондинок, доказав, что их коэффициент интеллекта (IQ) даже несколько выше, нежели у брюнеток, шатенок и рыжих, передает The Independent.

Полный текст исследования на данную тему был опубликован в научном издании Economics Bulletin.

Сообщается, что в исследовании группы американских психологов взяты за основу данные, собранные во время Национального лонгитюдного исследования молодежи 1979 года, в котором приняли участие люди от 14 до 21 года.

Все участники данного исследования прошли тест на IQ, а также ответили на вопрос о своем цвете волос. Для получения более объективных результатов ученые исключили их общего массива данных информацию об участниках латиноамериканского и африканского происхождения.

Женский мозг эффективнее мужского - ученые

Судя по результатам исследования, среднестатистический IQ блондинок - 103,2. На втором месте оказались шатенки с 102,7. Третье место заняли рыжие, чей коэффициент интеллекта составил - 101,2, а последними в списке оказались брюнетки с 100,5.

При этом ученые подчеркнули, что на основе данного исследования нельзя считать интеллектуальное превосходство блондинок доказанным. Однако то, что они не глупее других, можно констатировать смело.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученые объяснили, почему мужской мозг больше зарабатывает.

ТЕГИ: ученыеинтеллектблондинкиблондинкаисследованиеIQ-тести
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии